莆田市教育局关于公布莆田市2016年中小学实验说课活动获奖名单的通知
【发布时间:2016-10-11】 【作者:/来源:】
【关闭窗口】
各县区(管委会)教育局(事务局),市直各中小学:
根据《莆田市教育局关于推选教师参加2016年福建省中小学实验说课活动的通知》(莆教直〔2016〕10号)号文件精神,莆田市2016年实验说课评选活动已于日前完成了评审工作,共计评出45个奖项,其中一等奖8名、二等奖15名、三等奖22名(获奖名单详见附件)。一等奖获得者推选为我市参加2016年福建省中小学实验说课活动人选。
附件:莆田市2016年实验说课评选活动获奖名单。
莆田市教育局
2016年10月11日
(此件主动公开)
附件
莆田市2016年实验说课评选活动获奖名单
获奖等次
|
说课人
|
学校
|
说课内容
|
指导老师
|
(小学科学)
|
一等奖
|
魏黎珍
|
涵江区第二实验小学
|
磁铁有磁性
|
|
一等奖
|
潘丽英
|
荔城区第三实验小学
|
小苏打与白醋的变化
|
|
二等奖
|
阮恋琴
|
城厢区灵川中心小学
|
声音是怎样产生的
|
|
二等奖
|
许林蓉
|
城厢区东海镇东海小学
|
杠杆的科学
|
|
二等奖
|
李评其
|
仙游县度尾中岳小学
|
热是怎样传递的
|
|
三等奖
|
林海静
|
荔城区第二实验小学
|
运动与摩擦
|
|
三等奖
|
许白芳
|
秀屿区东峤中心小学
|
光是怎样传播的
|
|
三等奖
|
颜卿媚
|
秀屿区实验小学
|
空气的热胀冷缩
|
|
三等奖
|
陈妙妙
|
北岸实验小学
|
谁流得更快一些
|
|
三等奖
|
林群峰
|
秀屿区平海中心小学
|
小苏打和白醋的变化
|
|
(初中物理)
|
一等奖
|
陈金明
|
莆田哲理中学
|
光的折射
|
黄坤绍
|
二等奖
|
翁美玲
|
莆田第二中学
|
基于DISLab定量探究帕斯卡原理
|
陈剑峰、陈名霞
|
二等奖
|
陈丹
|
莆田青璜中学
|
大气压强
|
|
三等奖
|
黄庆勇
|
莆田第十三中学
|
阿基米德原理
|
|
三等奖
|
林永文
|
莆田第二十五中学
|
流体压强与流速的关系
|
|
三等奖
|
翁志鹏
|
莆田砺青中学
|
声音的特性
|
|
(初中化学)
|
一等奖
|
林琴
|
莆田青璜中学
|
对蜡烛及其燃烧的探究
|
|
二等奖
|
李美兰
|
莆田第九中学
|
二氧化碳与氢氧化钠溶液反应的实验探究
|
|
三等奖
|
曾振
|
莆田哲理中学
|
分子的运动
|
何清松
|
(初中生物)
|
一等奖
|
方琳琳
|
莆田哲理中学
|
探究吸烟的危害
|
|
二等奖
|
林蔚华
|
莆田华侨中学
|
食物中含有多种营养元素
|
|
三等奖
|
肖双红
|
莆田第十三中学
|
使用显微镜观察
|
|
三等奖
|
黄臻霞
|
秀屿区丙仑中学
|
练习使用显微镜
|
|
(高中物理)
|
一等奖
|
林雅紫
|
莆田哲理中学
|
基于DISLab探究简谐运动
|
陈剑峰、石雄
|
二等奖
|
吴向华
|
莆田第二中学
|
利用自制教具定量探究向心力的影响因素
|
卢俊耿
|
二等奖
|
林加宁
|
莆田第六中学
|
验证力的平行四边形定则
|
|
二等奖
|
胡翱梅
|
莆田第一中学
|
探究恒力做功与动能改变的关系
|
|
三等奖
|
林健
|
莆田第五中学
|
探究加速度与力、质量间的关系
|
|
三等奖
|
黄乔菲
|
莆田第十中学
|
探究加速度和力、质量的关系
|
|
三等奖
|
吴珍发
|
莆田第十中学
|
测定电源电动势和内阻的原理及装置的改良
|
|
(高中化学)
|
一等奖
|
陈秀琴
|
莆田哲理中学
|
二氧化硫的化学性质
|
何清松
|
二等奖
|
黄志煌
|
莆田第二中学
|
强电解质和弱电解质
|
郭樱滨
|
二等奖
|
李爱珍
|
莆田第十中学
|
微型实验探究铜和稀硝酸反应产生的气体
|
|
二等奖
|
詹明烟
|
莆田第十一中学
|
探究原电池的构成条件
|
|
三等奖
|
宋秀娴
|
莆田第二十五中学
|
金属钠与水的反应
|
|
三等奖
|
吴艳
|
莆田第十中学
|
浓硫酸的强氧化性
|
|
三等奖
|
陈艳
|
莆田第十一中学
|
Fe2+和Fe3+之间的相互转化
|
|
(高中生物)
|
一等奖
|
黄晶星
|
莆田第二中学
|
探究环境因素对植物光合作用强度的影响
|
朱玲玲
|
二等奖
|
陈丽青
|
莆田哲理中学
|
检测生物组织中的糖类、蛋白质和脂肪
|
许振双
|
二等奖
|
杨剑清
|
莆田第五中学
|
绿叶中色素的提取和分离
|
|
二等奖
|
郑美莉
|
莆田华侨中学
|
植物细胞的吸水和失水
|
|
三等奖
|
陈烟兰
|
莆田第一中学
|
植物细胞的失水和吸水
|
|
三等奖
|
陈元虓
|
莆田第十三中学
|
色素的提取分离
|
|
三等奖
|
蔡子超
|
莆田第十中学
|
检测生物组织中的糖类、脂肪和蛋白质
|
|
三等奖
|
曾秋珊
|
莆田第二十五中学
|
细胞大小与物质运输关系
|
|
|